La règle des 4% est le point de départ de tout projet FIRE (Financial Independence, Retire Early). Elle répond à une question simple : combien de capital faut-il accumuler pour ne plus jamais avoir besoin de travailler ? Mais la version originale de cette règle a été calculée pour des retraités américains, avec un système fiscal et des marchés différents. Appliquée telle quelle en France, elle sous-estime le capital nécessaire.

Voici comment adapter la règle des 4% au contexte français — avec les bons chiffres, les bonnes enveloppes et les limites que personne ne mentionne.

L'étude Trinity : d'où vient la règle des 4% ?

En 1998, trois professeurs de la Trinity University au Texas publient une étude devenue fondatrice dans la littérature sur la retraite anticipée. Leur question : quel taux de retrait annuel permet à un portefeuille d'actions et d'obligations de survivre 30 ans, quelle que soit la période de marché considérée ?

En analysant les données de marché américaines de 1926 à 1995, ils établissent qu'un portefeuille composé à 50-75 % d'actions supporte un taux de retrait annuel de 4 % avec un taux de succès de 95 % sur 30 ans. Autrement dit : si vous retirez chaque année 4 % de votre capital initial (indexé sur l'inflation), votre portefeuille survit dans 19 cas sur 20, même en incluant les pires crises boursières du 20e siècle.

La formule fondatrice : Capital FIRE = dépenses annuelles ÷ 0,04
Exemple : 30 000 €/an de dépenses → Capital cible = 750 000 €

La règle des 4% est donc une règle de survie de portefeuille, pas une promesse de rendement. Elle suppose un portefeuille investi majoritairement en actions, un horizon de 30 ans, et aucun revenu d'appoint. Trois hypothèses qui méritent d'être questionnées dans le contexte français.

Pourquoi la France change les calculs

Le contexte fiscal français modifie significativement le rendement net disponible pour financer votre FIRE. Deux prélèvements majeurs s'appliquent sur les revenus du capital :

  • La flat tax (PFU) à 31,4 % : applicable aux plus-values et dividendes sur CTO. Elle comprend 12,8 % d'IR et 18,6 % de prélèvements sociaux.
  • Les prélèvements sociaux à 18,6 % : applicables aux retraits d'un PEA (après 5 ans, seuls ces 18,6 % s'appliquent — pas l'IR). Pour les rachats en assurance-vie, ils restent à 17,2 %.
  • L'abattement assurance-vie : après 8 ans de détention, un abattement annuel de 4 600 € (personne seule) ou 9 200 € (couple) sur les gains permet de réduire la base imposable. Au-delà, un taux réduit de 7,5 % d'IR s'applique (+ 17,2 % de PS).

Résultat pratique : chaque retrait contient une part de plus-value, et c'est elle qui est imposée. Si elle représente la moitié du retrait, obtenir 30 000 € nets par an depuis un compte-titres demande de retirer environ 35 600 € bruts, soit un capital de 889 680 € à 4 % — et non 750 000 €.

Le PEA reste l'enveloppe la plus favorable en FIRE : après 5 ans, les retraits ne supportent que les 18,6 % de prélèvements sociaux. Dans le même cas, il faut retirer environ 33 100 € bruts, soit un capital de 826 902 € à 4 %. Le calculateur FIRE fait ce calcul pour votre enveloppe et votre part de plus-values, et le guide FIRE en France compare toutes les enveloppes.

La formule adaptée à la France

Deux taux de retrait sont à considérer selon votre profil et vos enveloppes :

  • 4 % (version optimiste) : valide si votre portefeuille est majoritairement en PEA, si vous avez un horizon de 25-30 ans et si vous acceptez une certaine flexibilité sur vos dépenses en cas de mauvaise séquence de marché.
  • 3,5 % (version prudente France) : recommandé si votre horizon dépasse 30 ans (retraite anticipée avant 50 ans), si une partie de votre portefeuille est en CTO ou en assurance-vie hors abattement, ou si vous souhaitez laisser un capital résiduel significatif.

Formule version prudente : Capital FIRE = dépenses annuelles nettes ÷ 0,035
Exemple : 30 000 €/an → Capital cible = 857 143 €

Formule version optimiste : Capital FIRE = dépenses annuelles nettes ÷ 0,04
Exemple : 30 000 €/an → Capital cible = 750 000 €

Tableau : dépenses mensuelles et capital FIRE cible

Voici les capitaux cibles selon vos dépenses mensuelles nettes, avec les deux taux de retrait. Les montants sont calculés avant fiscalité des retraits. Via un PEA, avec la moitié de chaque retrait en plus-value, comptez environ 10 % de plus.

Dépenses mensuelles Dépenses annuelles Capital à 4 % (optimiste) Capital à 3,5 % (prudent FR)
1 000 €/mois12 000 €/an300 000 €343 000 €
1 500 €/mois18 000 €/an450 000 €514 000 €
2 000 €/mois24 000 €/an600 000 €686 000 €
2 500 €/mois30 000 €/an750 000 €857 000 €
3 000 €/mois36 000 €/an900 000 €1 029 000 €
4 000 €/mois48 000 €/an1 200 000 €1 371 000 €
5 000 €/mois60 000 €/an1 500 000 €1 714 000 €
8 000 €/mois96 000 €/an2 400 000 €2 743 000 €

Ces chiffres sont des capitaux bruts à constituer dans vos enveloppes d'investissement. Ils ne tiennent pas compte des revenus complémentaires éventuels (immobilier, revenus partiels, rentes) ni de la retraite légale future, qui peuvent réduire le capital FIRE nécessaire.

Calculez votre nombre FIRE personnalisé

Le calculateur FIRE gratuit de Viracash ajoute l’impôt sur les retraits du PEA, de l’assurance-vie ou du compte-titres au capital cible.

Calculer mon nombre FIRE →

Les trois variantes FIRE

La communauté FIRE distingue trois profils selon le niveau de dépenses cibles. Voici les capitaux correspondants pour la France, avec le taux de retrait prudent à 3,5 %.

Lean FIRE — 1 500 €/mois (514 000 €)

Le Lean FIRE vise une vie frugale mais libre. Avec 1 500 € nets par mois, vous couvrez un loyer modeste (ou une résidence principale déjà remboursée), les courses, les transports et quelques loisirs simples. C'est le profil le plus accessible — et le plus risqué, car il ne laisse aucune marge de manoeuvre face à l'inflation ou aux dépenses imprévues.

Capital cible (3,5 %) : 514 000 €. Capital cible (4 %) : 450 000 €.

Ce niveau est atteignable en 13 à 16 ans pour un cadre français épargnant 1 500 à 2 000 €/mois avec un rendement de 7 % par an en PEA. Mais il exige que votre résidence principale soit déjà acquise ou que votre loyer soit inclus dans ce budget.

Standard FIRE — 2 500 €/mois (857 000 €)

Le Standard FIRE correspond au niveau de vie médian d'un cadre en région. Avec 2 500 € nets par mois, vous financez un loyer correct, des vacances, des loisirs variés et une épargne de précaution. C'est le point d'équilibre entre ambition et réalisme pour la majorité des actifs français.

Capital cible (3,5 %) : 857 000 €. Capital cible (4 %) : 750 000 €.

À 500 €/mois d'épargne investie en ETF World (7 % de rendement annuel estimé), ce capital est atteint en 35 ans environ. À 1 500 €/mois, l'horizon tombe à 21 ans. C'est la variante que la plupart des profils FIRE en France ciblent.

Fat FIRE — 5 000 €/mois (1 714 000 €)

Le Fat FIRE vise une indépendance sans compromis sur le niveau de vie. Avec 5 000 € nets par mois, vous maintenez un mode de vie proche de celui d'un cadre supérieur en activité — voyages, restaurants, loisirs coûteux — sans contrainte budgétaire significative.

Capital cible (3,5 %) : 1 714 000 €. Capital cible (4 %) : 1 500 000 €.

Ce niveau exige soit un revenu très élevé pendant la phase d'accumulation, soit un héritage significatif, soit une combinaison des deux. Il est néanmoins atteignable en 20 ans pour un foyer avec deux hauts revenus épargnant 3 000-4 000 €/mois.

Les limites de la règle des 4%

La règle des 4% est un point de départ, pas une vérité absolue. Plusieurs limites méritent d'être intégrées dans votre calcul.

La séquence des rendements (sequence of returns risk)

L'étude Trinity calcule un taux de succès moyen sur toutes les périodes historiques. Mais si votre retraite démarre pendant une crise boursière prolongée — comme 2000-2002 ou 2008 — vous vendez des actifs dépréciés pour financer vos dépenses. Votre portefeuille ne retrouve jamais sa trajectoire initiale, même si les marchés rebondissent ensuite. Découvrez les 5 scénarios de stress-test à valider avant tout plan FIRE.

C'est le risque le plus méconnu du FIRE — et le guide FIRE en France en fait sa 3ᵉ erreur à éviter. La solution : maintenir deux à trois ans de dépenses en liquidités (Livret A, fonds euros) pour ne pas avoir à vendre en bas de marché.

Un horizon supérieur à 30 ans

L'étude Trinity a été calibrée sur 30 ans. Si vous prenez votre retraite à 40 ans, votre horizon est de 50 ans. Les données historiques sur 50 ans sont beaucoup moins rassurantes : certaines périodes produisent un épuisement du capital même avec 4 % de retrait. C'est pourquoi le taux de 3,5 % est recommandé pour les horizons longs — et certains FIRE précoces visent même 3 % ou moins.

L'inflation structurelle

L'étude Trinity indexe les retraits sur l'inflation annuelle. En France, l'inflation 2021-2024 a dépassé les moyennes historiques (pic à 6,3 % sur un an début 2023). Un portefeuille indexé sur une inflation plus forte que prévu subit une double pression : retraits plus élevés et marchés potentiellement moins porteurs (la corrélation inflation-marchés est complexe). Intégrez une inflation de 2,5 à 3 % dans vos simulations, pas 2 %.

Les dépenses évoluent

Vos dépenses à 40 ans ne seront pas celles de 60 ans. Les premières années de FIRE sont souvent les plus dépensières (voyages, projets) ; la phase 60-75 ans est souvent la plus calme ; les dépenses de santé reprennent après 75 ans. Un budget fixe et linéaire est une simplification. Prévoyez une marge de 10-15 % sur votre budget de base et modélisez les dépenses par décennie.

Règle pratique : Si votre horizon FIRE dépasse 35 ans, utilisez un taux de retrait de 3,5 % et conservez une activité partielle ou des revenus complémentaires (immobilier, consulting) les 5 premières années. La flexibilité dans les premières années est la meilleure protection contre la séquence de rendements.

Comment utiliser ces chiffres dans votre planification

La règle des 4% vous donne votre "nombre FIRE" — la somme qui, une fois atteinte, vous rend financièrement libre. Mais ce nombre n'est qu'une destination. Le travail réel est de comprendre :

  • Quelle est votre trajectoire d'accumulation ? Combien épargnez-vous par mois, à quel rendement, dans quelles enveloppes ? Le simulateur modélise cette courbe avec une estimation fiscale française.
  • Quand atteignez-vous le point FIRE ? L'intersection entre votre courbe d'accumulation et votre capital cible vous donne une date d'indépendance financière. Elle n'est pas fixe — chaque hausse d'épargne ou de rendement l'avance.
  • Quelle marge de sécurité intégrez-vous ? Viser 110 % du capital calculé, maintenir une épargne de précaution en liquidités et conserver une activité partielle flexible les premières années sont les trois leviers de sécurisation d'un projet FIRE en France.

Notre étude combien faut-il pour être FIRE en France en 2026 applique cette règle, impôt au retrait compris, à sept profils de foyers et cinq taux d’épargne.

Le FIRE n'est pas une date précise sur un calendrier. C'est un seuil au-delà duquel votre capital travaille plus vite que vous ne dépensez. La règle des 4% vous donne ce seuil. Ce que vous en faites — continuer à travailler, changer de vie, lancer un projet — est une décision qui n'appartient qu'à vous.

Estimez votre date d'indépendance en 1 minute

Votre âge, votre patrimoine et votre épargne mensuelle suffisent pour une première fourchette, sans compte. Le simulateur complet affine ensuite le capital FIRE avec vos enveloppes et la fiscalité 2026.

Estimer ma date FIRE →

Sources et vérification

Chiffres vérifiés le 4 octobre 2026 (règles fiscales 2026).

Les exemples chiffrés sont illustratifs : ils sont calculés avec les règles 2026 et des hypothèses de rendement qui ne préjugent pas des performances futures.

Tous les paramètres utilisés par Viracash sont référencés sur la page Sources.

Mis à jour le 4 mai 2026 — PFU porté à 31,4 % depuis le 1er janvier 2026.