PFU 2026 : ce qui change pour votre simulation de reconversion
Depuis le 1er janvier 2026, le taux du Prélèvement Forfaitaire Unique (PFU) — aussi appelé flat tax — est passé de 30% à 31,4%. Un point quatre de plus, en apparence anodin. En pratique, c'est un changement qui touche directement la simulation de votre reconversion si vous avez un CTO, une assurance-vie récente, ou si vous comparez les enveloppes d'investissement.
Cet article explique exactement ce qui a changé, ce que ça coûte concrètement sur des cas réels, et comment Viracash intègre ce nouveau taux dans tous ses calculs.
En bref : le PFU 2026 = 12,8% IR + 18,6% prélèvements sociaux = 31,4% total. La hausse vient des prélèvements sociaux (+1,4 point de CSG sur les revenus du capital), pas de l'IR.
1. Ce qui a changé : 30% → 31,4%, la mécanique
Le PFU est composé de deux parties distinctes :
| Composante | Avant 2026 | 2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Impôt sur le revenu (IR) | 12,8% | 12,8% | Inchangé |
| Prélèvements sociaux (PS) | 17,2% | 18,6% | +1,4 point |
| PFU total | 30% | 31,4% | +1,4 point |
La hausse vient exclusivement des prélèvements sociaux. Plus précisément, la CSG sur les revenus du capital est passée de 9,2% à 10,6%. Les autres composantes des PS (CRDS 0,5%, prélèvement de solidarité, etc.) restent inchangées.
Quels revenus sont concernés ?
Le PFU à 31,4% s'applique aux plus-values et revenus du capital non logés dans une enveloppe fiscale avantageuse :
- Plus-values sur CTO (Compte-Titres Ordinaire)
- Dividendes perçus hors PEA
- Intérêts d'obligations et de livrets non réglementés
- Plus-values sur assurance-vie de moins de 8 ans (ou au-delà de l'abattement annuel)
- Rachats sur assurance-vie : la hausse ne concerne pas les prélèvements sociaux de l'assurance-vie, qui restent à 17,2 % ; un rachat avant 8 ans reste taxé à 30 % (12,8 % + 17,2 %)
Enveloppes non concernées par le PFU : Livret A, LDDS, LEP (exonérés totalement) et PEA de plus de 5 ans (seuls les PS de 18,6% s'appliquent, pas l'IR de 12,8%). Le PEA reste la meilleure enveloppe pour les actions.
2. Impact concret : combien ça change en euros ?
Deux cas pratiques pour quantifier l'impact de la hausse de 1,4 point.
Cas 1 — CTO avec 50 000 € de plus-values
Profil : un cadre en reconversion qui a accumulé 150 000 € sur son CTO au fil des ans. La valeur d'acquisition est de 100 000 €, les plus-values latentes sont de 50 000 €. Il décide de liquider pour financer sa transition.
700 € de plus sur une liquidation de 50 000 € de plus-values. Significatif, mais pas catastrophique — d'autant que si vous avez un PEA bien alimenté, vous n'êtes pas dans ce cas de figure.
Cas 2 — Assurance-vie de moins de 8 ans avec 100 000 € de plus-values
Profil : une personne qui a ouvert une assurance-vie il y a 5 ans, versé 200 000 €, et dont le contrat vaut aujourd'hui 300 000 €. Elle rachète tout pour financer un projet immobilier. Les plus-values = 100 000 €, soumises au prélèvement forfaitaire (contrat de moins de 8 ans).
Aucun surcoût : la hausse de 2026 ne s'applique pas aux prélèvements sociaux de l'assurance-vie, qui restent à 17,2 %. C'est un argument de plus pour l'assurance-vie face au CTO. La conclusion pratique reste la même : si vous pouvez attendre les 8 ans de votre AV avant de racheter, vous bénéficiez de l'abattement annuel de 4 600 € (9 200 € pour un couple), puis d'un taux d'IR réduit de 7,5 % au-delà (+ 17,2 % de PS).
Votre simulation intègre déjà le PFU 31,4%
Viracash calcule l'impact fiscal exact de chaque enveloppe avec le taux 2026. Lancez votre simulation pour voir ce que ça donne sur votre cas réel.
Voir l'impact du PFU sur mon cas →3. Barème progressif vs PFU 31,4% : quand choisir ?
Le PFU est le taux par défaut, mais vous pouvez toujours opter pour le barème progressif de l'IR. Cette option s'applique à l'ensemble de vos revenus de capitaux mobiliers de l'année — vous ne pouvez pas choisir enveloppe par enveloppe.
La règle de décision
| Votre TMI | Taux IR au barème | Total avec PS 18,6% | vs PFU 31,4% |
|---|---|---|---|
| Non imposable (0%) | 0% | 18,6% | Barème plus avantageux |
| 11% | 11% | 29,6% | Barème plus avantageux |
| 30% | 30% | 48,6% | PFU nettement préférable |
| 41% | 41% | 59,6% | PFU nettement préférable |
| 45% | 45% | 63,6% | PFU nettement préférable |
La conclusion est nette : le barème progressif n'est intéressant que si votre TMI est de 0% ou 11%. C'est typiquement le cas pendant une période de reconversion où vos revenus sont faibles (arrêt maladie, année sabbatique, début d'activité indépendante), ou si vous êtes non imposable.
Reconversion = fenêtre fiscale : si vous avez planifié une liquidation de CTO ou un rachat d'AV, l'année où vos revenus professionnels s'effondrent (en cours de reconversion) peut être le meilleur moment fiscal pour le faire — TMI à 0% ou 11%, barème progressif possible, impôt réduit voire nul.
Comment bénéficier du barème progressif ?
Vous cochez simplement la case correspondante sur votre déclaration de revenus (formulaire 2042 C). L'administration recalcule alors votre impôt en intégrant les revenus de capitaux au barème progressif. Si c'est plus favorable, elle retient ce mode de calcul. Vous avez jusqu'à la date limite de déclaration pour faire ce choix — il n'est pas irrévocable l'année de la déclaration.
Pour votre propre cas, notre calculateur d’impôt sur les plus-values fait les deux calculs avec votre revenu imposable et vos parts, puis indique l’option la moins chère.
4. Ce que Viracash calcule automatiquement
Viracash a été mis à jour pour refléter le PFU 31,4% sur l'ensemble du moteur de calcul. Voici ce qui est géré automatiquement :
-
1CTO : flat tax 31,4% sur toutes les plus-values
La projection de votre CTO intègre automatiquement le taux 2026. Chaque gain simulé est net de 31,4% d'impôt à la sortie.
-
2Assurance-vie : 30 % avant 8 ans, 24,7 % après (au-delà de l'abattement)
Viracash distingue la phase pré-8 ans (IR 12,8 % + PS 17,2 % = 30 %) de la phase post-8 ans (IR 7,5 % + PS 17,2 % = 24,7 % au-delà de l'abattement de 4 600 €/9 200 €). La simulation choisit automatiquement la phase selon votre ancienneté de contrat.
-
3PEA : PS 18,6% uniquement après 5 ans
Le PEA reste exempt d'IR. Seuls les 18,6% de PS s'appliquent après la cinquième année. La simulation affiche cette distinction clairement dans le récapitulatif fiscal.
-
4Optimiseur fiscal : comparaison PFU vs barème
L'outil d'optimisation fiscale compare automatiquement les deux régimes selon votre TMI simulé. Si le barème progressif est plus favorable (TMI ≤ 11%), il vous le signale dans le récapitulatif.
-
5Décumulation : ordre fiscal optimal
La phase de décumulation (retraite / reconversion) liquide les enveloppes dans l'ordre le plus avantageux : Livret A (0%) → CTO (31,4%) → AV post-8 ans (24,7 % au-delà de l'abattement) → PEA (18,6%). Le PFU 31,4% du CTO est déjà intégré dans cet arbitrage.
5. AV vs CTO après la hausse du PFU : l'arbitrage
La hausse du PFU de 30% à 31,4% ne change pas l'arbitrage fondamental entre AV et CTO — mais elle le précise. Voici comment lire la situation en 2026 :
| Critère | CTO 2026 | AV < 8 ans | AV > 8 ans |
|---|---|---|---|
| Taux sur plus-values | 31,4% (PFU) | 30 % (12,8 % + PS 17,2 %) | 24,7 % + abattement |
| Abattement annuel | Aucun | Aucun | 4 600 € / 9 200 € |
| Liquidité | Immédiate | Immédiate | Immédiate |
| Plafond | Aucun | Aucun | Aucun |
| Avantage successoral | Aucun | 152 500 € / bénéficiaire | 152 500 € / bénéficiaire |
| Frais annuels | Proches de 0% (courtier en ligne) | 0,5%–2%/an | 0,5%–2%/an |
Avant 8 ans, l'écart de taux entre CTO (31,4 %) et AV (30 %) reste faible : la différence clé est dans les frais de gestion annuels de l'AV. Sur 20 ans, 1% de frais annuels sur 100 000 € représente environ 22 000 € de capital perdu (par rapport à un CTO sans frais). L'avantage fiscal post-8 ans peut compenser, mais pas toujours — surtout avec un contrat à 2% de frais.
Règle pratique 2026 : si vous avez une AV de plus de 8 ans avec des frais < 0,8%/an, elle reste compétitive face au CTO. Si les frais dépassent 1,5%, l'avantage fiscal post-8 ans est souvent absorbé. Viracash calcule le breakeven précis dans l'onglet "AV vs CTO" de la simulation premium.
Votre cas exact, calculé en 2 minutes
Saisissez votre capital, vos enveloppes et votre horizon. Viracash projette l'impact fiscal réel avec le PFU 2026 et vous indique l'ordre de liquidation optimal.
Calculer mon ordre de liquidation →Avertissement : cet article a un but informatif et pédagogique. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les taux fiscaux sont ceux en vigueur en 2026 selon les textes en vigueur à la date de publication. Consultez un conseiller en gestion de patrimoine pour une stratégie adaptée à votre situation personnelle.
Sources et vérification
Chiffres vérifiés le 4 octobre 2026 (règles fiscales 2026).
Les exemples chiffrés sont illustratifs : ils sont calculés avec les règles 2026 et des hypothèses de rendement qui ne préjugent pas des performances futures.
- impots.gouv.fr — Imposition des plus-values mobilières
- impots.gouv.fr — Revenus mobiliers et prélèvements sociaux
- impots.gouv.fr — Fiscalité des retraits d’assurance-vie
- impots.gouv.fr — Fiscalité des retraits du PEA
Tous les paramètres utilisés par Viracash sont référencés sur la page Sources.
Mis à jour le 20 mai 2026 — PFU porté à 31,4 % depuis le 1er janvier 2026.
Et si c'était votre tour ?
Estimez en moins d'une minute quand votre patrimoine pourrait financer votre projet. Gratuit, sans compte.
Estimer ma trajectoire →Puis affinez avec vos enveloppes et la fiscalité 2026 dans le simulateur complet